Обслуживание автокондиционера является неотъемлемым условием во время его эксплуатации, что обеспечивает не только бесперебойный и стабильный рабочий процесс, но и гарантирует долгий период службы оборудования.
Признаки неисправностей и методы их устранения
Если в салоне автомобиля наблюдается плохая вентиляция либо температура воздуха при выставленном охлаждающем режиме снижается слабо — самое время бить тревогу.
Заправка автокондиционера Недостаточный уровень вентиляции наблюдается, когда забивается салонный фильтр, который рекомендуется менять каждые 16 тысяч км пробега. Неисправность может быть вызвана слабым напряжением компрессорного ремня. Если причина в нем, его нужно заменить.
Когда температурные показатели снижаются медленно, поломка обычно связана с загрязнением испарителя и конденсатора. Устранить неполадки можно самостоятельно.Заправка автокондиционера
Иногда в салоне автомобиля может стоять неприятный запах. Подобное явление происходит в том случае, когда в системе климат-контроля застоялся воздух, в результате чего образовались бактерии и плесень. Во избежание неблагоприятных ароматов стоит использовать антибактериальные вещества, постоянно запускать кондиционер с целью проветривания.
Техническое обслуживание и ремонт
Одним из значимых процессов, входящих в постоянный уход за автокондиционеромзаправка фреоном. Специалисты рекомендуют производить процедуру перед наступлением летнего сезона. Замене подлежит и салонный фильтр.
Сезонное техническое обслуживание включает в себя замену в компрессоре масла. Процесс довольно ответственный, работу правильнее будет доверить профессионалам.
Даже самый ответственный и тщательный уход не сможет исключить все поломки, просто риск возникновения неисправностей существенно снизится.
Преимущества профессиональных услуг
При обнаружении любых отклонений от норм стоит обращаться за помощью к квалифицированным специалистам, поскольку отсутствие опыта и соответствующих инструментов могут лишь усугубить ситуацию.
Прежде чем приступить к ремонтным работам, специалисты проводят диагностику, которая позволяет определить все виды неисправностей.
Вернуть уют и комфорт в салоне во время передвижения можно быстро и легко, если воспользоваться услугами проверенного и надежного автосервиса.