Радиатор охлаждения является важным элементом системы, который постоянно должен находиться в оптимальном рабочем состоянии, но не все проблемы можно решить быстро и качественно.
Наиболее часто водители сталкиваются с проблемой разгерметизации конструкции радиатора, из-за чего он работает не оптимально, а дополнительно приходится бороться еще и с утечками.

Естественно, если проблема возникает в городе, то нужно отправиться на сервис, где радиатор заменят и даже дадут гарантию на выполненную работу, но, увы, неполадка может обнаружиться, когда человек находится довольно далеко от цивилизации.

Для таких случаев водителю рекомендуется иметь специальный герметик, который поможет на небольшое время решить проблему.

Делятся такие герметики на порошковые, жидкие, а также различные пасты, гели и прочее. Каждый из них по-разному заполняет отверстия и в принципе начинает действовать, некоторые же применяются только для внутреннего либо наружного нанесения, поэтому выбирать необходимо разумно, а небольшую емкость всегда возить с собой на всякий случай.

Плюсы использования таких герметиков:
• Они применяются легко и быстро, так же быстро начинают действовать, что позволяет добраться до станции ремонта без особых проблем, а воспользоваться ими сможет любой, поскольку у каждого такого средства есть своя инструкция.
• Практически все они являются универсальными, то есть не вступают в конфликт с самой жидкостью, а радиатор лечат максимально хорошо.
• Продаются они в удобных тюбиках и бутылочках, которые можно легко возить с собой. Их к тому же удобно использовать.
• Стоит такая вещь не особенно дорого, поэтому, приобретая ее для страховки, водитель ничего не потеряет.

Минусы использования таких герметиков:
• На внутренних поверхностях радиатора могут появляться нежелательные отложения, которые потом будут распространяться по всей системе и нарушать ее работу. Есть довольно высокая вероятность, что она со временем полностью выйдет из строя.
• Могут получить серьезные повреждения помпа и термостат, которые не переносят посторонних химических веществ, а это опять-таки дорогой ремонт и длительные проблемы.
• Хоть герметик и может заделать трещину, состав не способен держаться долго из-за воздействующей на него среды, поэтому его можно использовать исключительно как временный выход, но не более. Что касается длительности, то хватить его надежности может до 100 км. Все зависит от конкретного производителя и характеристик средства.
• Из-за взаимодействия с используемой жидкостью он несколько изменит ее состав. В итоге она перестанет быть оптимальной для использования, а это может вызвать дополнительные проблемы (от поломки самой системы до перегрева двигателя).
• Герметик поможет, только если трещина небольшая. Во всех остальных случаях он бессилен.

Использовать его или нет – выбор конкретного водителя, но даже в случае положительного решения нужно взять максимально качественный герметик, а после все равно приобрести новый радиатор.